Home
Notícias
Fleury (FLRY3) tem alta de 42,9% no lucro do 3T26 e receita de R$ 2,7 bilhões

Fleury (FLRY3) tem alta de 42,9% no lucro do 3T26 e receita de R$ 2,7 bilhões

Grupo registra lucro líquido de R$ 264,3 milhões, EBITDA de R$ 672,2 milhões e geração de caixa operacional de R$ 798,5 milhões entre julho e setembro

O Grupo Fleury (FLRY3) registrou lucro líquido de R$ 264,3 milhões no terceiro trimestre de 2026 (3T26), alta de 42,9% em relação aos R$ 184,9 milhões apurados no mesmo período do ano passado. A receita bruta chegou a R$ 2,7 bilhões, crescimento de 13,3%, conforme balanço divulgado pela companhia.

A receita líquida somou R$ 2,48 bilhões, avanço de 13,4% em um ano. Desconsiderando o efeito das aquisições, o crescimento orgânico da receita bruta foi de 9,9%, impulsionado pelo aumento do volume de exames e pela expansão das operações em diferentes regiões.

A margem líquida passou de 8,4% para 10,6%, uma elevação de 2,2 pontos percentuais. O resultado também refletiu a redução da taxa efetiva de imposto, de 22,8% para 17,3%, associada à expectativa de aproveitamento de benefícios tributários da Lei do Bem e de juros sobre capital próprio (JCP).

EBITDA da Fleury alcança R$ 672,2 milhões no 3T26

O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (EBITDA) totalizou R$ 672,2 milhões no trimestre, aumento de 12,2% frente aos R$ 599,4 milhões registrados um ano antes.

A margem EBITDA ficou em 27,1%, ante 27,4% no terceiro trimestre de 2025, recuo de 0,31 ponto percentual. Segundo a companhia, o período incluiu despesas pontuais relacionadas à integração da Femme, rede de diagnósticos voltada ao público feminino cuja aquisição foi concluída em maio.

Publicidade
Publicidade

O lucro bruto atingiu R$ 718,1 milhões, alta de 16,6%, com margem de 28,9%. Entre os fatores apontados pela administração estão a menor participação das despesas de depreciação e amortização na receita e a diluição de custos com pessoal e serviços médicos, em função do aumento do volume de análises clínicas.

Medicina diagnóstica registra aumento de 14,3% no volume de exames

A operação de atendimento direto ao consumidor (B2C) apresentou receita bruta de R$ 1,89 bilhão, crescimento de 14,1%. Desse percentual, 9,3% corresponderam à expansão orgânica.

Entre as operações, as demais marcas de São Paulo registraram alta de 31,9% na receita, incluindo a contribuição das aquisições da Femme e do Laboratório São Lucas (LSL). A marca Fleury cresceu 8,9%, enquanto Minas Gerais apresentou avanço de 16,4% e o Rio de Janeiro, de 8,9%.

O número de atendimentos aumentou 15,5%, chegando a 4,9 milhões. Já o volume de exames passou de 44,3 milhões para 50,6 milhões, expansão de 14,3%.

No segmento B2B, que reúne serviços prestados a laboratórios e hospitais, a receita alcançou R$ 576,4 milhões, alta de 12,7%. A companhia atribuiu o desempenho à entrada de clientes, à maior terceirização de exames básicos e à maturação de contratos hospitalares.

A divisão Novos Elos, que abrange serviços além do diagnóstico tradicional, faturou R$ 221,4 milhões, crescimento de 8,4%, com contribuição das infusões de medicamentos não oncológicos.

Geração de caixa chega a R$ 798,5 milhões

A geração de caixa operacional do Grupo Fleury totalizou R$ 798,5 milhões entre julho e setembro, aumento de 11,1% em relação aos R$ 718,5 milhões registrados no terceiro trimestre de 2025.

No mesmo intervalo, os investimentos (Capex) recuaram 18,4%, para R$ 102,8 milhões. A redução ocorreu principalmente nas despesas destinadas a tecnologia e digital, enquanto a companhia manteve investimentos em equipamentos, unidades e capacidade técnica.

O retorno sobre o capital investido (ROIC), excluindo a mais-valia da combinação de negócios com o Instituto Hermes Pardini, alcançou 18,7%. O indicador está 4,7 pontos percentuais acima do registrado no segundo trimestre de 2023, quando a transação foi concluída.

A alavancagem financeira encerrou setembro em 1,0 vez a relação entre dívida líquida e EBITDA, mesmo patamar observado no trimestre anterior e no terceiro trimestre de 2025.

Lucro acumulado da Fleury chega a R$ 687,4 milhões em 2026

Nos nove primeiros meses de 2026, a Fleury acumulou receita bruta de R$ 7,62 bilhões, alta de 12,6% em relação ao mesmo período de 2025.

O EBITDA somou R$ 1,89 bilhão, também com crescimento de 12,6%, enquanto a margem permaneceu em 26,9%.

O lucro líquido acumulado atingiu R$ 687,4 milhões, aumento de 33,1%. A geração de caixa operacional chegou a R$ 1,76 bilhão, expansão de 15,1%.

Além dos resultados financeiros, a companhia informou que segue com a integração da Femme e com a expansão de sua atuação no interior paulista. Em outubro, anunciou a aquisição da Unilab, rede de laboratórios com presença em Atibaia e outras cidades da região.

A operação se soma às aquisições realizadas pelo grupo nos últimos anos, que incluem o Instituto Hermes Pardini e redes regionais de medicina diagnóstica.